Предприниматель возместил деньги в сумме 3000000 тенге банк на два депозита по одному депозиту

доходность 5% в год а по-другому 4% в конце года получили 3138000 тенге сколько тенге положили на счёт процентный рост которого составляет 5%. Извините, это математика

Ответы на вопрос

Отвечает Наурызов Тұрлан.
РЕШЕНИЕ
Расчет в тысячах.
1) 3138 - 3000 = 138 - доход
Неизвестное - Х - под 5%.
2)  Х*5% + (3000 - Х)*4% = 138
3) 0,05*Х + 120 - 0,04*Х = 138
4) 0,01*Х = 138 - 120 = 18
5) Х = 18 : 0,01 = 1800 тыс. тг под 5% - ОТВЕТ