Сумма двух чисел равна 80, а частное этих чисел равно 7. Найди эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Виталий.
70+10=80
70÷10=7
Методом подбора умножается 7 на однозначный и двухстоечные числа от 10 до 20
Отвечает Сафуанов Даниил.
Пусть первое число равно х, а второе у. Составим систему
х+у=80
х/у=7
в первом уравнении выразим одну переменную через другую, получим
х=80-у подставим данное значение во второе уравнение вместо х:
(80-у)/у=7 приведем к общему знаменателю одновременно избавимся от знаменателя, получим
80-у=7у
8у=80
у=10(второе число)
теперь найдем х, подставим найденное значение у в первое уравнение
х+10=80
х=70(первое число)