Cos pi-x =1/2ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, С ПОЛНЫМ РЕШЕНИЕМ ​


Ответы на вопрос

Отвечает Казанцева Марианна.

cos (π - x) = 1 / 2

По формуле приведения, cos (π - x) = -cos x, значит

-cos x = 1 / 2   | * -1   (Умножаем на минус один, чтобы избавиться от минуса в левой части уравнения)

cos x = - 1 / 2

Если у косинуса отрицательное значение, то надо отнять от π арккосинус этого значения. arccos (1/2) = ±π/3;

x = ±(π - π/3) + 2πn, n ∈ Z

x = ±2π/3 + 2πn, n ∈ Z