Из Минска в Москву вышел поезд со скоростью 70 км/ч, спустя 3 часа 45 мин из Москвы в Минск вышел

поезд со скоростью 80 км/ч. Через сколько часов после выхода поела из Минска произойдёт встреча, если от Минска до Москвы 750 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Никита.
3 часа 45 мин=3,75часа.
70+80=150 км/ч скорость сближения поездов спустя 3 часа 45 минут.
750-(70×3,75)=750-262,5=487,5 км проедут поезда со скоростью сближения 150 км/ч.
487,5÷150=3,25 часа после выхода поезда из Москвы произойдет встреча.
3,75+3,25=7 часов.  Через 7 часов после выхода поезда из Минска произойдёт встреча.
Ответ: через 7 часов.