Маша нарисовала 30 геометрических фигур в таком порядке: треугольник круг квадрат ромб потом снова

треугольник круг квадрат ромб и так далее.Сколько треугольников нарисовала мАША

Ответы на вопрос

Отвечает Казанакова Татьяна.
В ряду 4 фигуры, всего 30.
1й раз нарисовала 4 фигуры : 30 - 4 = 26 фигур - осталось
2й раз :     26 - 4 = 22
3й раз :     22 - 4 = 18
4й раз :    18 - 4 = 14
5й раз :     14 - 4 = 10
6й раз :     10 - 4 = 6
7й раз :      6 - 4 = 2 - фигуры осталось, т.к. первая фигура треугольник, то Маша нарисовала его 7 + 1 = 8 раз.