Автомобиль двигался по шоссе 1,2 часа со скоростью 120 км/ч, а по грунтовой дороги 1 час 30 минут

со скоростью, которая равна 1/3 от скорости по шоссе и, наконец, 3/10 часа по просёлочной дороги со скоростью равной 45% скорости по шоссе. Найдите среднюю скорость движения. (ПИСАТЬ ОТВЕТ С РЕШЕНИЕМ)

Ответы на вопрос

Отвечает Строк Женя.
1ч30мин=1,5ч3/10ч=0,3ч1,2+1,5+0,3=3ч-время на весь путь1,2*120=144км проехал по шоссе1,5*1/3*120=1,5*40=60км-проехал по грунтовой0,3*45/100*120=0,3*45/5*6=0,3*9*6=16,2км-по проселочной144+60+16,2=220,2км-весь путь220,2:3=73,4 км/ч-средняя скорость