В треугольнике АЕС угол Е равен 90 градусов, АС=10, СЕ=8. Найдите синус внешнего угла при вершине C.


Ответы на вопрос

Отвечает Вараксина Женя.
Синус внешнего угла равен синусу внутр. угла, смежного с ним.
АЕ^2= АС^2-ЕС^2= 100-64=36
АЕ=6
sin C = AE/AC=6/10= 0,6