Расстояние между пристанями A и B катер проплывает по течению реки за 8 минут , а такое же

расстояние по озеру - за 12 минут. За сколько минут проплываёт расстояние между пристанями A и B: а)плот б)катер против течения реки ? Пожалуйста помогите срочно !!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бирлик Айбике.
V собств = х км/ч
V теч = у км/ч
8(х + у) = 12у
8 х + 8 у = 12у
8 х = 4 у
2х = у
8(х + у) = 8( х + 2х) = 24 х - это расстояние
а) плот
24х / у = 24 х/ 2х = 12
б) против течения
аналогично легко