Реши задачу.В полдень от пристани отошел теплоход со скоростью 16 км/ч. Через 3 ч вслед ему отошел

другой теплоход и через 12 ч догнал первый. С какой скоростью двигался второй теплоход

Ответы на вопрос

Отвечает Зюликов Александр.
1) 3 + 12 = 15(ч) был в пути 1-ой теплоход
2) 16 * 15 = 240(км) - расстояние, пройденное 1-ым теплоходом
3) 2-ой теплоход был в пути только 12 часов, и за это время он также прошёл 240км (это пояснение лично для тебя, чтобы было понятно) .Это можно не писать.
    240 : 12 = 20(км/ч)
Ответ: 20км/ч - скорость 2-ого теплохода.