Ограбил Соловей – разбойник заморских купцов, отобрал у них сундук с золотом и стал раскладывать

монету в три мешка: один большой и два маленьких. В большой мешок он положил на 600 монет больше, чем в маленький. Сколько монет положил Соловей – разбойник в большой мешок, если всего монет было 2400?

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Мария.
Если в большом мешке было на 600 монет больше, чем в маленьком, то если мы вычтем из общей суммы (2400) 600, то мы получим сумму монет в 3-х маленьких мешках, т.е. 2400-600=1800 1800:3=600 (в маленьком). 600+600=1200 монет. Ответ:1200 монет
Отвечает Бортникова Наташа.
Маленький мешок будем считать как ⇒ х
Большой мешок будем считать как ⇒ х + 600
Маленький мешок + Маленький мешок + Большой мешок = х + х + х + 600 = 2400
3х = 2400 - 600 = 1800
х = 600 = Маленький мешок
х + 600 = 600 + 600 = 1200 = Большой мешок