Срочно плиз 3 раз пишу 5/9 + 4/9 * 3 1/6 * (4/19 + 1 5/38 - 75/76)


Ответы на вопрос

Отвечает Олонцева Алёнка.
5/9 + 4/9 * 3 1/6 * (4/19 + 1 5/38 - 75/76) =1ц1/18
раскроем скобки

(4/19 + 1ц 5/38 - 75/76) =4*4/19*4+1ц5*2/38*2-75*1/76*1=16/76+1ц10/76-75/76=1ц26/76-75/76=1*76+26/76-75/76=102/76-75/76=27/76


4/9 * 3ц 1/6=4/9*19/6=4*19/9*6=76/54=38/27=1ц11/27


1ц11/27*27/76=38/27*27/76=38*27/27*76=(27 и 27 сократим)=38/76=1/2


5/9+1/2=5*2/9*2+1*9+2*9=10/18+9/18=19/18=1ц1/18