Один килограмм яблок дешевле 1кг груш на 3 рубля. Три килограмма яблок стоят столько же, сколько

два килограмма груш. Какова цена 1кг яблок и 1кг груш?

Ответы на вопрос

Отвечает Соломонова Елизавета.
Х стоит кг яблок
х+3 кг груш
3х=2(х+3)
3х-2х=6
х=6руб. кг яблок
6+3=9р. кг груш
Отвечает Островская Диана.
Яблоки х
груши у

у=х+3
3х=2у
это записываем в систему и решаем
получается 3х=2(х+3)
3х=2х+6
х=6
у=х+3=6+3=9

ответ: яблоки 6 р за кг, груши 9 р за кг