Путешественник 3 ч ехал на автобусе и 3 ч на поезде, преодолев за это время путь в 390 км. Найди

скорость автобуса, если она втрое меньше скорости поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Семиглазов Илья.
Пусть х-скорость автобуса,
тогда 3х-скорость поезда.
составляем уравнение:
3х+3*3х=390
3х+9х=390
12х=390
х=390:12
х=32,5 (км\ч)- скорость автобуса.
32,5*3=97,5(км\ч)-скорость поезда.