1) Решите уровнение:11+2,3у+1,3у=38 2)Вкоробке были карандаши.Сначала из коробки взяли 50 %

карандашей,а затем 40 % остатка . После этого в коробке осталось 3 карандаша . Сколько карандашей было в каробке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Аширбек Нариман.

11+2,3у+1,3у=38

11+3,6у=38

3,6у=38-11

3,6у=27

у=27:3,6

у=7,5

проверка:

11+2,3*7,5+1,3*7,5=38

38=38


50 %= 0,5

40 %= 0,4


было---------х карандашей

сначало взяли--------- 0,5х

потом взяли------------ 0,4(х-0,5х)

осталось---------------- 3 карандаша

получается

х-0,5х-0,4(х-0,5х)=3

х-0,5х-0,4х+0,2х=3

0,3х=3

х=3:0,3

х=10 карандашей------- было в каробке первоначально.


или


100 %-40 %=60 % остаток 3 карандаша

3:60*100=5 карандашей --------- осталось

100%-50%=50% 

5:50*100=10 карандашей------- было в каробке первоначально.