За три четвёртых кг конфет заплатили одну целую четыре пятых тыс. руб. Сколько стоит две целых одна

вторая таких конфет

Ответы на вопрос

Отвечает Жбанкова Алёна.
1 способ:

1) 1 4/5 : 3/4 = 9/5 : 3/4 = 9/5 * 4/3 = 12/5 р. стоит 1/4
2) 12/5 * 2 1/2 = 12/5 * 5/2 = 6 руб заплатили за 5/2

2 способ:

3/4           2 1/2
-------- = --------------
1 4/5          х

3/4х = 1 4/5 * 2 1/2
3/4х = 9/5 * 5/2
3/4х = 9/2
х = 9/2 : 3/4
х = 9/2 * 4/3
х = 6 руб