Скорость катера по течению реки равна 20,4 км/ч, а против течения 18,2 км/ч. Чему равна собственная

скорость катера ? Чему равна скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Самарина Анна.
Vпо = Vс + Vт - по течению - сумма скоростей
Vпр = Vс - Vт - против течения - разность скоростей
Vпо - Vпр = 2*Vт = 20,4 - 18,2 = 2,2 
Vт = 2,2 : 2 = 1,1 км/ч - скорость течения - ОТВЕТ