ТУРИСТ ПРОШЕЛ ДВА УЧАСТКА ПУТИ В ТЕЧЕНИИ 12Ч. НА ОДНОМ УЧАСТКЕ ОН ШЕЛ СО СКОРОСТЬЮ 4КМ/Ч, А НА

ДРУГОМ-5КМ/Ч. нАЙДИТЕ ДЛИНУ КАЖДОГО УЧАСТКА, ЕСЛИ СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ ТУРИСТА СОСТАВИЛА 4,75 КМ/Ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Макс.

Длина всего пути S = средняя скорость * время = 4,75 (км/ч) * 12 (ч) = 57 (км).

Длина первого участка S1= 57 - x (км).

Длина второго участка S2 = x (км).

 

Время, затраченное на прохождение первого участка, t1 = (57 - x) / 4 (ч).

Время, затраченное на прохождение второго участка, t2 = x / 5 (ч).

Общее время t = 12 (ч).

 

Составим уравнение:

(57 - x) / 4 + x / 5 = 12;

5(57-x) + 4x = 240;

285 - 5x + 4x = 240;

285 - 240 = x;

x = 45 (км).

 

Длина всего пути S = 57 (км).

Длина первого участка S1= 57 - 45 = 12 (км).

Длина второго участка S2 = 45 (км).