Опять тема "Прямая и обратная пропорциональная зависимости". Трое маляров могут закончить работу за

5 дней. Для ускорения работы добавили еще двух маляров. За какое время они закончат работу, если все маляры работают с одинаковой производительностью?

Ответы на вопрос

Отвечает Томилин Стёпа.

Трое маляров выполняют работу за 5 дней. Тогда один выполняет работу в 3 раза медленнее, за 15 дней, а 5 - в 5 раз быстрее, за 3 дня.

Отвечает Климова Елизавета.

составляем пропорцию:

 3 м.---5д.

 5м.--- х дней

 обратная пропорциональность 

3/5=х/5

х=3 *5/5

х=3

Ответ: Они закончат работу за 3 дня