Поезд за 9 часов должен проехать 540 км. Сначала 3 часа он ехал со скоростью 50 км ч , а затем

увеличил скорость на 5 км ч и ехал с такой же скоростью 2 часа . С какой скоростью поезд должен ехать оставшийся путь, чтобы прибыть в пункт назначения вовремя

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Максим.
1) 50 * 3 = 150 км - проехал поезд за 3 часа
2) 50 + 5 = 55 км/ч - скорость после увеличения
3) 55 * 2 = 110 км - проехал поезд за 2 часа
4) 540 - 150 - 110 = 280 км - осталось проехать
5) 9 - 3 - 2 = 4 часа - осталось
6) 280 : 4 = 70 км/ч - скорость, с которой  поезд должен ехать оставшийся путь, чтобы прибыть в пункт назначения вовремя
Ответ: 70 км/ч.