Решите триганометрическое уравнение tg(П/4-x/3)=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Чарушин Стёпа.
 tg( \frac{ \pi }{4} - \frac{x}{3} )=-1 \\ (\frac{ \pi }{4} - \frac{x}{3} )=arctg(-1)+ \pi k,k\in Z \\ (\frac{ \pi }{4} - \frac{x}{3} )=-\frac{ \pi }{4}}+ \pi k,k\in Z

  - \frac{x}{3} =-\frac{ \pi }{4}}-\frac{ \pi }{4}}+ \pi k,k\in Z \\  \frac{x}{3} =\frac{ \pi }{2}}+ \pi n,n\in Z ,n=-k \\ x=\frac{ 3\pi }{2}}+ 3\pi n,n\in Z