Найти пощу прямокутного трикутника , гипотенуза якого оривнюе 26 см а ризниця катетив 14 см


Ответы на вопрос

Отвечает Прокутин Арсений.
Пусть катеты a и b, гипотенуза -c, тогда a-b=14, с=26
P(площадь)=a*b/2
a^2+b^2=676=>(b+14)^2 + b^2=676=>2b^2 + 28b=480=>b1=(-14+34)/2=10, b2-отрицательное,=>b=10, a=4=> P=20.