Из города А в 8часов утра вышел грузовик со скоростью 32км/ч,а в 11 часов дня вслед за ним выехал

автобус со скоростью 56км/ч. В котором часу и на каком расстояние от города А автобус догонит грузовик? Заранее спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тамайчук Настя.

Пусть время грузовика x ч, тогда время автобуса (x-3) ч. Расстояние пройденное грузовиком до встречи равно (32x) км, а расстояние пройденное автобусом до встречи будет равно ((x-3)56) км.

Составим уравнение:

32x=56(x-3)

32x=56x-168

24x=168

x=7

2) 8+7=15 (ч)

3) 32*7=224 (км)

Ответ: Абтобус догонит грузовик в 15 часов дня,на расстоянии 224 км от города А