Производные f(x)=x³/(x²-2x-8)


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.
f(x)= \frac{x^3}{x^2-2x-8}; f'(x)=\frac{(x^3)'(x^2-2x-8)-x^3(x^2-2x-8)'}{(x^2-2x-8)^2}= \\
= \frac{3x^2(x^2-2x-8)-x^3(2x-2)}{(x^2-2x-8)^2}= \frac{3x^4-6x^3-24x^2-2x^4+2x^3}{(x^2-2x-8)^2}=\\
 \frac{x^4-8x^3-24}{(x^2-2x-8)^2}=x^2 \frac{x^2-8x-24}{((x-4)(x+2))^2}