Решите уравнение 2 7/9: (3 3/4у-11 2/3)+1 6/7=2 4/21


Ответы на вопрос

Отвечает Виркунен Полина.
2  \frac{7}{9} : (3  \frac{3}{4}y   - 11  \frac{2}{3} ) +  1 \frac{6}{7} = 2 \frac{4}{21}  \\  \\ 
2  \frac{7}{9} : (3  \frac{3}{4}y   - 11  \frac{2}{3} ) = 2 \frac{4}{21}  -1 \frac{6}{7}  \\  \\ 
2  \frac{7}{9} : (3  \frac{3}{4}y   - 11  \frac{2}{3} ) = 2 \frac{4}{21}  -1 \frac{18}{21}  \\  \\ 
 (3  \frac{3}{4}y   - 11  \frac{2}{3} ) =   2 \frac{7}{9} : \frac{1}{3}   \\  \\ 
3  \frac{3}{4}y-  11  \frac{2}{3} =  \frac{25}{3}  \\  \\ 
3  \frac{3}{4}y= 8  \frac{1}{3}  + 11 \frac{2}{3}  \\  \\ 

y= 20 :  3 \frac{3}{4}=  \frac{20}{1} *   \frac{4}{15} =  \frac{4*4}{1*3}  \\  \\ 
y= 5 \frac{1}{3}

проверим:
2 \frac{7}{9} : (3 \frac{3}{4}* 5  \frac{1}{3} - 11 \frac{2}{3} ) + 1 \frac{6}{7} = 2 \frac{4}{21}  \\  \\ 
2 \frac{7}{9} : (3 \frac{3}{4}* 5  \frac{1}{3} - 11 \frac{2}{3} ) + 1 \frac{6}{7} = 2 \frac{4}{21} \\  \\ 
2 \frac{7}{9} : (20 - 11 \frac{2}{3} ) + 1 \frac{6}{7} = 2 \frac{4}{21} \\  \\ 
2 \frac{7}{9} : 8  \frac{1}{3} + 1 \frac{6}{7} = 2 \frac{4}{21} \\  \\ 
\frac{25}{9} *    \frac{3}{25} + 1 \frac{6}{7} = 2 \frac{4}{21} \\  \\ 
 \frac{1}{3} +  1 \frac{6}{7} = 2 \frac{4}{21}  \\  \\ 

 \frac{7}{21} + 1 \frac{18}{21} = 2  \frac{4}{21}  \\  \\ 
2  \frac{4}{21}= 2  \frac{4}{21}