Найдите k, если известно,что график функции y = kx + 6/7 проходит через точку 1) E(-1;1) 2) F(7;-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Мария.
Прямую можно провести через ДВЕ точки.
Вторая точка - пересечение с осью У - А(0; 6/7)
Коэффициент наклона k находим по формуле:
1) k = ΔY/ΔX = (Ey-Ay)/(Ex-Ax) = (1-6/7)/(-1-0) = -1/7
Уравнение прямой - Y(ОЕ)= -1/7*X + 6/7 - ОТВЕТ
2) k = ΔY/ΔX = (Fy-Ay)/(Fx-Ax) = (-2- 6/7)/(7-0) = -20/49
Уравнение прямой - Y(OF) = -20/49*X + 6/7 - ОТВЕТ