Решить задачу для 6 класса По плану тракторная бригада должна была вспахать поле за 14 дней.

Бригада вспахивала ежедневно на 5 га больше, чем намечалось по плану, и потом закончила пахоту за 12 дней. Сколько гектаров было вспахано?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаймуратова Маха.
Площадь поля составляет S га. Они план был по x га в день.
S = 14x
А они пахали по x+5 га в день.
S = 12(x+5)
Получаем уравнение
14x = 12(x+5) = 12x + 60
2x = 60
x = 30 га в день.
Площадь S = 14x = 14*30 = 420 га.