Тело движется прямолинейно по закону s(t)=10t^2 - 2t^3. Найти скорость и ускорение движения тела в

конце 2-ой секунды.

Ответы на вопрос

Отвечает Малашенко Ирина.
Нам дана функция его пройденного пути от времени. Скорость тела является производной этой функции:
v(t) = (10t^2-2t^3)' = 20t - 6t^2
Ускорение является производной скорости, или второй производной пути:
a(t) = (20t - 6t^2)' = 20 - 12t
Подставляя t=2, найдём значения:
v(2) = 20*2 - 6*2^2 = 40 - 24 = 16
a(2) = 20 - 12*2 = 20 - 24 = -4
Отрицательное ускорение означает, что движение равнозамедленное, т.е. происходит с торможением.