На трёх полках стоят 104 книги,из них68-на второй и третий полках.на первой полке стоит на 9 книг

больше чем на третий.Сколько книг стоит на второй полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Злата.
Три неизвестных - X, Y, Z.
Пишем три уравнения.
1) X + Y +Z = 104 - всего
2) Y + Z = 68 - на второй и третьей полке
3) Х = Z + 9 - на первой больше на 9.
Решаем методом подстановки.
Подставим ур. 2) в ур. 1) и получим
4) X + 68 = 104
Находим неизвестное - Х
5) Х = 104 - 68 = 36 шт - на первой полке - ОТВЕТ
Находим неизвестное - Z - из ур. 3)
6) Z = X - 9 = 36 - 9 = 27 шт - на третье полке - ОТВЕТ
Находим неизвестное - У из ур. 2)
7) У = 68 - Z = 68 - 27 = 41 на второй полке - ОТВЕТ
ОТВЕТ: 36, 41, 27.
Проверка
36 + 41 + 27 = 104 - правильно