Помогите решить задачу, плиз)Гейдман, математика 4 класс.Купили несколько пакетиков семян моркови и

свеклы. Масса всех пакетиков 78 гр. Масса одного пакетика свеклы 15 гр, а моркови 12 гр. Сколько купили пакетиков семян моркови? Сколько купили пакетиков семян свеклы? Я понимаю, что свеклы 2 пакетика, а моркови 4 пакетика. Как записать решение - не знаю. Помогите, плз.

Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Полина.
Моркови - х пакетиков
Свеклы - у пакетиков
Получаем: 12х+15у=78 Т.к. никаких данных больше нет, то решаю методом подбора: 
Допустим моркови 1пак., тогда свеклы:12*1=78-15у15у=78-12=66 - 66 на 15 не делится, значит не подходит.Допустим моркови 2 пак.:12*2=78-15у15у=78-24=54 - не подходитДопустим моркови 3 пак.:15у=78-36=42 - не подходитДопустим моркови 4 пак.:15у=78-48=30у=30:15=2 (пак.) свеклы (78-2*15):12=4 (пак.) морковиДругие варианты можно просчитать, но они не подходят. Ответ: свеклы 2 пакетика, моркови 4 пакетика.