Зібрали 2 ящики динь по 5 кг у кожному і 6 контейнерів кавунів по 10 кг у кожному. У скільки разів

менше зібрали динь, ніж кавунів? Рожв'яжи задачу. Склади обернену задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Светлана.

Дано:

Дыни: 2 ящика по 5 кг

Арбузы: 6 контейнеров по 10 кг

Найти:

дыни(кг) < арбузы(кг) в ? раз

Решение:

1) 2*5=10 кг

2) 6*10=60 кг

3) 60 : 10 = 6 раз

Ответ: В 6 раз

    Обратная задача:

Дано:

дыни(кг) < арбузы(кг) в 6 раз

дыни всего = 10 кг в 2-х ящиках

абузы - по 10 кг в каждом контейнере

Найти:

1) дыни 1 ящик = ?

2) контейнеров с арбузами = ?

Решение:

1) 10 : 2 = 5 кг груш в 1 ящике

2) 10*6=60 кг арбузов всего

3) 60 : 10 = 6 контейнеров

Ответ:

1) в 1 ящике - 5 кг груш

2) 6 контейнеров с арбузами