В треугольнике один угол больше другого в 5 раз а третий угол= 72 градуса найти углы


Ответы на вопрос

Отвечает Платоч Вова.
Первый угол х
второй угол 5х
третий угол 72 град
сумма углов 180 град
составим уравнение
х+5х+72=180
6х=180-72
6х=108
х=108:6
х=18 град первый угол
18*5=90 град второй угол
=============================