Дан треугольник АВС ,в котором мера угла А равно 90,АВ : 6 cm,ВС 10см.ВМ мидиана,проведённая к

катету АС.Найдите площадь треугольника МВС

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

в прямоугольном треугольнике с катетами 6 и 8 проведена медиана к гипотенузе. Найдите синус угла между большим катетом и медианой.

Чертеж во вложении.Найдем гипотенузу АВ в треугольнике АВС по теореме Пифагора: Медиана прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузы. Поэтому МС=МА=МВ=5.медиана треугольника делит его на два треугольника с равными площадями.Значит площади АСМ и СМВ равны по 12.Ответ: 0,6Медиана,проведённая из вершины прямого угла прямоугольного  треугольника равна половине гипотенузы(по свойству прямоугольного треугольника).Пусть угол АСВ в прямоуг.треуг.-прямой,АВ-гипотенуза,СМ- медиана,АВ= корень квадратный из(8^2+6^2)=10(по теореме Пифагора).СМ=10/2=5.ВМ=1/2АВ=5,т.к. СМ медиана.Т.к. СМ=ВМ,то треугольник ВМС-равнобедрынный,тогда в нём угол МВС равен углу ВСМ,следовательно синус угла ВСМ(искомый)=синусу угла ВМС = АС/АВ=6/10=0,6.Ответ:0,6