Жесткий диск компьютера разбит на два логических диска :C и D.Если с диска D перенести 24 Мбайт

информации на диск C,то объем информации на обоих дисках станет одинаковым .Если же с диска C перенести 27 Мбайт информации на диск D,то на диске D информации окажется в два раза больше ,чем на диске C.Определите объем информации на каждом диске .

Ответы на вопрос

Отвечает Андриянова Даша.

Пусть на диске С  Х Мбайт информации, а на диске D  Y Мбайт. Получаем систему уравнений

Х + 24 = Y - 24

Y + 27 = 2 * (X - 27)

 

Y = X + 48

Y = 2 * X - 81

 

2 * X - 81 = X + 48

X = 129

 

Итак, на диске C  129 Байт информации, а на диске D -  177 Мбайт