Помогите понять арифметическую последовательность. Например, задана следующая: 3+5+7+...+401

Необходимо найти сумму всех членов. Формула известна, однако не ясно, почему это работает. находим шаг прогрессии, окей, легко +2. Затем пытаемся найти количество вмещений этой двойки в последний член, учитывая, что первый = 3. А вот сейчас совсем не ясно, исходя из формулы (An-A1) / 2 = 199 и мы прибавляем 1, и того, = 200, что верный ответ и позволяет найти сумму, однако вопрос, как мы можем изъять из прогрессии тройку, чтобы добавить её вроде бы, как дополнительный шаг прогрессии (Наше +1), если шаг прогрессии = 2. Выглядит так, будто единичку мы потеряли, на деле же - нет. Почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Рысь Родион.
Формула такова
sn =  \frac{a1 + an}{2} \times n
получается так
 \frac{3 + 401}{2}  \times 401 = 81002
Формула, как найти сумму членов арифметической прогрессии.

Шаг прогрессии, как вы сказали, нужен, чтобы найти неизвестный член прогрессии, а в сумме он не нужен.