Теплоход ежедневно совершает рейс между двумя городами . В 8 часов он плывет вверх пл реке, делает

остановку 1 ч и в 14 ч того же дня прибывает обратно . Какое расстояние между городами, если скорость течения реки равна 4км/ч, а скорость теплохода 20км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Дима.
Между 8 и 14 часами 6 часов. Из них пароход стоит 1 час, а плывет 5 часов.
Пксть между городами х км.
Вверх по реке пароход плывет со скоростью 20-4=16км/ч и на путь ввер по реке он тратит х/16 часов
Вниз по реке он плывет со скоростью 20+4=24км/ч и на путь вниз по реке он трартит х/24 часов.
Получаем уравнение
 \frac{x}{16} + \frac{x}{24} =5 \\  \frac{3x}{48} + \frac{2x}{48} =5 \\  \frac{2x+3x}{48} =5 \\ \frac{5x}{48} =5 \\  5x=5*48 \\ x=48
Ответ: расстояние между городами 48 км