Кусок сплава массой 11кг сплавили с другим куском сплавом массой 14кг .Процентное содержание меди в

образовавшемся сплаве составило 31,24%.Найдите процентное содержание меди во втором сплаве,если оно на 4% больше ,чем в первом.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадулина Лада.

Пусть в первом куске было х% меди, тогда во втором - x + 4

Тогда масса меди в первом куске - 11 * х / 100, во втором - 14 (х + 4) / 100

Тогда, по условию,

11 * х / 100 + 14 (х + 4) / 100 = 31.24 * (11 + 14) / 100

25 * х + 56 = 31,24 * 25

25 * х = 725

х = 29

Тогда во втором сплаве: 29 + 4 = 33% меди