А) 21\25*5\7-3\16*4\15 б) 5 5\12*4\13-2 5\8*3\14 в) 15 2\5*1 5\7+6 10\27*3 3\8 г) 15 4\7-4 3\8*(1

3\7-34\35) д) (3\4)¹ е) (5\6)²

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Соня.

Ответ:

 \frac{21}{25} \times  \frac{5}{7} -  \frac{3}{16}  \times  \frac{4}{15}  =

Сначала распределяем по действием, первое действие -умножение слева, второе действие - умножение справа, третье действие- вычитание.

1) \frac{21}{25}  \times  \frac{5}{7}  =  \frac{3}{5}

сокращаем. 21 и 7, делим на 7.

25 и 5, делим на 5.

2) \frac{3}{16}  \times  \frac{4}{15}  =  \frac{1}{20}

сокращаем. 15 и 3, делим на 3.

16 и 4, делим на 4.

3) \frac{3}{5}  -  \frac{1}{20}  =  \frac{11}{20}

в данном случае мы ищем общий знаменатель, т..е 20.

Делим 20 на 5 , и делим 20 на 20.

затем числители умножаем на получившиеся числа, и производим вычитание.

б,в,г то же самое

д)

 \frac{3}{4

так как эта дробь в первой степени. Мы ничего с ней не делаем, и оставляем в прежнем состоянии.

е)

 \frac{5}{6}  \times  \frac{5}{6}  =  \frac{25}{36}

сократить вроде нельзя. Так как квадрат, мы эту дробь перемножаем на себя 2 раза.