Марат на 3/11своих денег купил диск на остальные 1/4 тетрадь оставшиеся денег купил 2/7 ручку а на

остальное 7/9 купил карандаш .У него осталось 120 тенге.Он за сколько купил карандаш

Ответы на вопрос

Отвечает Дашук Полина.
У Марата было сколько-то денег, на 3/11 он купил диск, осталось 8/11.
На 1/4 от этих 8/11, то есть на 2/11, он купил тетрадь, осталось 6/11.
На 2/7 от этих 6/11, то есть на 2/7*6/11 = 12/77, Марат купил ручку.
Осталось 6/11 - 12/77 = 42/77 - 12/77 = 30/77.
На 7/9 от этих 30/77, то есть на 7/9*30/77 = 10/33, Марат купил карандаш.
Осталось 30/77 - 10/33 = 90/(3*11*7) - 70/(7*11*3) = 20/(7*33) = 120 тенге.
Значит, 1/(7*33) = 120/20 = 6, а вся сумма равна 7*33*6 = 1386 тенге.
За карандаш Марат заплатил 7*33*6*10/33 = 42*10 = 420 тенге.