При каком значении а уравнение 3x-6y=10 и x-ay=5 не имеют общего решения


Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.
Помножим первое уравнение на 2, второе на 5
10х+2ау=80
10х+15у=20а
(2а-15)у=80-20а, если а=15/2, то выражение принимает вид 0*у=-70, что невозможно.