Из двух городов,расстояние между которыми 90 км одновременно в одном направлении автомобилист и

мотоциклист.Автомобилист догоняет мотоциклиста со скоростью 75 км/ч а скорость мотоциклиста составляет2/5 скорости автомобилиста.Через сколько времени они встретятся? Какое расстояние будет между ними через 1 чача после начала движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Ситкин Ярослав.

1)пусть x- время до их встречи

75x км проедет автомобиль до встречи

2/5  от 75 =30 км/ч скорость мотоцикла

30x км проедет мотоцикл до встречи  

а т.к. расстояние меджу ними уже было 90 км

то разница в пройденных расстояниях и будет = 90км

75x-30x=90

45x=90

x=2 часа  время до встречи  

2) за 1 час автомобиль проедет 75 км а до другого города не доедет 15 км(90-75)

за 1 час мотоцикл проедет 30  км

90-75 +30=45 км    будет между через 1 час движения