Решите уравнения: а) x^2+7x-21-3x=0 б) x^2+2x-14-7x=0 Пожалуйста решите только оба


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Ваня.
А)  x^2 + 4x - 21 = 0
(х+7) * ( х-3) = 0
х+ 7 = 0 и х - 3 = 0
х = -7         х = 3
ответ: -7; 3
б) х^2 - 5х - 14 = 0
(х-7) * ( х + 2) = 0
х -7 = 0 и х+2 = 0
Х = 7        х = -2
ответ: 7; -2
Отвечает Панюков Владик.
Х^2+4х-21=0
a=1; b=4; c=-21
D=b^2-4ac
D=4^2-4*1*(-21)=16+84=100
D=10
x1,2=-b+_D/2a
x1=-4+10/2*1=6/2=3
x2=-4-10/2*1=-40/2=-20
Ответ: -20;3.
x^2+2x-14-7x=0
x^2-5x-14=0
a=1; b=-5; c=-14
D=b^2-4ac
D= -5^2-4*1*(-14)=25+56=81
D=9
x1=5+9/2*1=14/2=7
x2=5-9/2*1=-4/2=-2
Ответ: -2;7.