2/5у+4/5у-2=5/1/3 4/3у-2/3у-3=2/1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалева Ирина.

 \frac{2}{5}y + \frac{4}{5} y - 2 = 5 \frac{1}{3} \\ \frac{6}{5}y = 5 \frac{1}{3} + 2 \\ 1 \frac{1}{5} y = 7 \frac{1}{3} \\ y = 7 \frac{1}{3} \div 1 \frac{1}{5} \\ y = \frac{22 \times 5}{3 \times 6} \\ y = \frac{55}{9} = 6 \frac{1}{9} \\ \\ \frac{4}{3} y - \frac{2}{3} y - 3 = 2 \frac{1}{2} \\ \frac{2}{3} y = 2 \frac{1}{2} + 3 \\ \frac{2}{3} y = 5 \frac{1}{2} \\ y = 5 \frac{1}{2} \div \frac{2}{3} \\ y = \frac{11 \times 3}{2 \times 2} \\ y = \frac{33}{4} = 8 \frac{1}{4}