Сумма двух чисел равна 27. Сумма 60% одного из чисел и 5/6 части второго равна 19. Найдите эти

числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Рафиков Руслан.

Первое число Х
Второе число ( 27 - Х )
0,6х + 5/6( 27 - Х ) = 19
0,6х + ( 135/6 ) - ( 5/6 )Х = 19
3/5х - 5/6х = 19 - 22,5
18/30х - 25/30х = - 3,5
- 7/30х = - 7/2
Х = 7/2 : 7/30
Х = 15 ( первое число )
27 - 15 = 12 ( второе число )
Отвечает Ермилова Елизавета.
X+y=27;
3x/5+5y/6=19.

x+y=27,
18x+25y=570;

18(27-y)+25y=570
486-18y+25y=570
7y=84
y=12
x=15