Решите уравнения: а) 7x+5•(x+3)-10x-x=20 б) 420-(458-1000:x)+24•7=180 Решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Вика.

а)7х+5·(х+3)-10х-х=20

 -4х+5х+15=20

 х=5                                                            ОДЗ:

б)420-(458-1000:х)+24·7=180                   х≠0

 420-458+1000/х+168=180

130+1000/х=180

1000/х=50

1000=50х

20=х                                                 Пр-ка:

х=20                                                 20≠0  

Ответ:х=20