Колхоз продал государству гречихи в 5 раз меньше, чем ржи, а пшеницы на 985 тонн больше, чем ржи.

Сколько тонн ржи продал колхоз государству, если всего было продано 6210 тонн зерна. Если можно подробно расписать!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пушкарёва Алёна.
Пусть x -искомое количество ржи.Тогда количество гречехи будет x/5 а пшеницы x+985.В итоге получим уравнение x/5+5x+x+985=6210 Откуда:31x/5=5225 Окончательно: x = 5225*5/31=26125/31=842 21/31 т(восемьсот сорок две целых двадцать одна тридцатая тонны) значит ответ 2375 тонн
Отвечает Шимарёва Надя.
Пусть x - искомое количество ржи. Тогда количество гречихи будет х/5, а пшеницы х+985. В итоге получим уравнение: x/5+5x+x+985=6210 Откуда: 31х/5=5225 Окончательно: х=5225*5/31=26125/31=842 21/31 т. (восемьсот сорок две целых, двадцать одна тридцатая тонны