Среднее арифметическое двух чисел равно 10.найдите каждое число,если одно из них в 3 раза меньше

другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Мой Зардулик.
Х - первое число 3х - второе
(х+3х):2=10
4х=10*2
4х=20
х=20:4
х=5 - первое
3*5=15 - второе
Ответ: первое число равно 5, второе 15
Отвечает Старостина Алена.
1) Пусть 1 число равно х, тогда второе равно 3х, а сумма равно 10. Составим уравнение.
(х+3х):2=10
4х:2=10
4х=20
х=20:4
х=5
Первое число равно 5.
2) 5×3=15
Второе число равно 15
Ответ: 1 число=5, 2 число=15.