Составь пропорции и реши задачу. а) в 100 г раствора содержится 4 г соли. сколько граммов соли в

250 г этого раствора? б)автомобилист проехал тоннель за 1 мин, двигаясь со скоростью 60 см/ч.за какое время он проехал бы этот тоннель, двигаясь со скоростью 50км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Головлёв Дмитрий.
А) задача на прямую пропорциональность
х г соли ----------------- 250 г раствора
4 г соли ----------------- 100 г раствора
х = 4 * 250 : 100 = 10 г соли содержится в 250 г раствора


б) задача на обратную пропорциональность
1 мин = 1/60 часа
х  - время, за которое проедет туннель автомобиль со скоростью 50 км/ч
60 : 50 = х : 1/60
х = 60 * 1/60 : 50 = 0,2 часа = 12 минут - время, за которое проедет туннель автомобиль со скоростью 50 км/ч