Раствор содержит 4 части кислоты и 9 частей воды. Сколько грамм кислоты надо взять чтобы получить

442 грамма раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Шагиморданова Альбина.
Х - одна часть
4х+9х=442
13х=442
х=442:13
х=34 гр - одна часть
4*34=136 гр - кислоты
Отвечает Чубиев Виталий.
Пусть х г приходится на одну часть,тогда кислоты в растворе 4х г,а воды 9х г,зная,что весь раствор 442г,составим и решим уравнение:
4х+9х=442
13х=442
х=442:13
х=34
итак,34 г приходится на одну часть,тогда кислоты в растворе 4·34=136 г
Ответ: 136 г