Найдите решение системы уравнения {2x+3(x+y)=11 {7(x+3y)-6x=-59


Ответы на вопрос

Отвечает Сисак Мар'яна.
2х+3*(х+у)=11
7*(х+3у)-6х=-59
2х+3х+3у=11
7х+21у-6х=-59
5х+3у=11
х+21у=-59
выражаем из второго уравнения х
х=-59-21у
подставляем в первое
5*(-59-21у)+3у=11
-295-105у+3у=11
-102у=11+295
-102у=306
у=-306\102
у=-3
тогда
х=-59-21у
у=-3
х=-59-21*(-3)=-59+63=4
Ответ(х=4,у=-3)
Отвечает Неред Дима.
2х+3*(х+у)=11
7*(х+3у)-6х=-59
2х+3х+3у=11
7х+21у-6х=-59
5х+3у=11
х+21у=-59
выражаем из второго уравнения х
х=-59-21у
подставляем в первое
5*(-59-21у)+3у=11
-295-105у+3у=11
-102у=11+295
-102у=306
у=-306\102
у=-3
тогда
х=-59-21у
у=-3
х=-59-21*(-3)=-59+63=4
Ответ------(х=4,у=-3)