Карандаш и тетрадь стоят 7 р а 5 таких же карандашей и 2 тетради 23 р. Какова цена карандаша и

тетради?Без *x*

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Рита.
Обозначим карандаши, как К, а тетради, как Т.
К + Т = 7 р.
5К + 2Т = 23 р.
Мы можем узнать стоимость 4 карандашей и 1 тетради.
23 - 7 = 16 (р)
Теперь мы видим, что 4 карандаша и тетрадь стоят на (16 - 7 = 9) рублей больше, чем 1 карандаш и тетрадь. Разница - в 3 карандаша. Значит 3 карандаша стоят 9 р., соответствнно 1 карандаш стоит (9 : 3 = 3) рубля. Так как карандаш и тетрадь стоят 7 р., то тетрадь стоит (7 - 3 = 4) рубля.

Полное решение:
1) 23 - 7 = 16 (р.) - 4 карандаша и тетрадь.
2) 16 - 7 = 9 (р.) - 3 карандаша.
3) 9 : 3 = 3 (р.) - 1 карандаш.
4) 7 - 3 = 4 (р.) - 1 тетрадь.

Ответ: карандаш стоит 3 рубля, тетрадь стоит 4 рубля.